RISULTATI – ELEZIONI PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

Dettagli della notizia

RISULTATI - ELEZIONI PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

Data:

09 Giugno 2024

Tempo di lettura:

Descrizione

PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

(sezioni ordinarie comuni italiani)

CIRCOSCRIZIONE:       IV ITALIA MERIDIONALE

PROVINCIA:                TARANTO

COMUNE:                   TORRICELLA

SEZIONE N.:                1

N. listaDescrizione listaVoti validiN. ordineCognome e NomeVoti di

preferenza

1LEGA SALVINI PREMIER51Roberto VANNACCI2
 2Simona LOIZZO 
3Valentino GRANT detto Valentino1
4Roberto MARTI 
5Aldo PATRICIELLO 
6Luigi BARONE 
7Laura CUCCHIARELLA 
8Maria Giovanna FIUME 
9Santo GAGLIARDI 
10Marica GRANDE 
11Francesca MAGLIANO in Vitti 
12Filippo MANCUSO 
13Anna Carmela MINUTO 
14Carmela RESCIGNO 
15Angela RUSSO 
16Dante SANTORO 
17Joseph SPENDIDO 
18Matilde TASSELLI in Tramagli 
 TOTALE3
2FRATELLID’ITALIA GIORGIA MELONI921Giorgia MELONI detta Giorgia54
 2Nicola BENEDETTO1
3Ersilia AMATRUDA 
4Antonio AMBROSIO 
5Marco CERRETO 
6Nicola D’AMBROSIO detto Dambrosio 
7Luciana DE FRANCESCO 
8Mariangela DI BIASE 
9Raffaella DOCIMO 
10Ines FRUNCILLO 
11Alberico GAMBINO3
12Chiara Maria GEMMA14
13Giovanna GRECO 
14Elena MARRAZZI12
15Denis Domenico NESCI12
16Michele PICARO16
17Vittorio SGARBI 
18Francesco VENTOLA15
 TOTALE127
3ALTERNATIVA POPOLARE 1Stefano BANDECCHI 
partito2Donatella PAOLILLO 
3Massimo Antonio RIPEPI 
4Maria Antonella CARLUCCIO detta Carluccio Antonella 
5Michele CORNACCHIA 
6Laura D’ESPOSITO 
7Roberto DE ANGELIS 
8Sonia CITTA 
9Antonio CENTO detto Nino 
10Monica D’AGUI 
11Antonio PICA detto Tremiti 
12Antonella MANCINO 
13Arnaldo GADOLA 
14Maria PETRECCA 
15Antonio DE SANTIS 
16Raffaella SEVERINO 
 TOTALE 
4PARTITO DEMOCRATICO951Lucia ANNUNZIATA2
 2Antonio DECARO77
3Giuseppina PICIERNO detta Pina 
4Alessandro RUOTOLO detto Sandro 
5Jasmine Lucia CRISTALLO 
6Francesco Saverio FORTE detto Francesco 
7Manola DI PASQUALE 
8Luigi TASSONE 
9Shady MOHAMMAD ALIZADEH detta Shady40
10Francesco TODISCO 
11Giuseppina Mariateresa PATERNA detta Giuseppina 
12Nicola CAMPANILE detto Per 
13Annamaria BECCI 
14Massimo SCHIAVONE 
15Georgia TRAMACERE16
16Raffaele TOPO detto Lello 
17Carmelina SAULINO detta Carmela 
18Giammario SPADA1
 TOTALE136
5PACE TERRA DIGNITA’11Michele SANTORO1
 2Benedetta SABENE1
3Raniero Luigi LA VALLE 
4Maurizio ACERBO1
5Giuseppe ARLACCHI detto Pino 
6Ginevra Roberta BOMPIANI 
7Rita CAPACCIO 
8Domenico CIRUZZI 
9Fiammetta CUCURNIA 
10Angelo D’ORSI 
11Paolo Maria DELLA VENTURA 
12Tiare GATTI MORA 
13Ilaria LEONARDIS 
14Laura MARCHETTI 
15Vito MICUNCO 
16Piernicola PEDICINI 
17Rosaria SCARPULLA detta Sara 
18Noor SHIHADEH 
 TOTALE3
6LIBERTA’21Cateno DE LUCA3
 2Laura CASTELLI 
3Francesco AMODEO 
4Piera AIELLO 
5Donato AMORUSO 
6Sergio DE CAPRIO detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo 
7Maria Giuseppa DE DONATO detta Pina 
8Katia DI LELLA 
9Nicola DI MATTEO 
10Annarita FORESTA 
11Nicola GIAMPAOLO 
12Veronica GIANNONE 
13Teofilo MIGLIACCIO detto Teo 
14Paola PICCIONE 
15Enrico RIZZI 
16Dino ROSSI 
17Maria SBANO 
18Severina SENA 
 TOTALE3
7FORZA ITALIA331Antonio TAJANI16
 2Isabella ADINOLFI 
3Fulvio MARTUSCIELLO detto Fulvio 
4Alessandra MUSSOLINI3
5Lucia VUOLO detta Volo detta Vulo 
6Giuseppina PRINCI detta Giusi 
7Paolo Soccorso DELL’ERBA 
8Antonella BALLONE 
9Angelo Antonio D’AGOSTINO 
10Laura DE MOLA7
11Raffaele DE ROSA 
12Eliseo IANNINI 
13Sonia PALMERI detta Sonia detta Palmieri 
14Barbara RICCI 
15Riccardo ROSA 
16Alessandro SACCHI 
17Francesca SALATIELLO detta Fra 
18Marcello VERNOLA 
 TOTALE26
8MOVIMENTO 5 STELLE361Pasquale TRIDICO1
 2Valentina PALMISANO 
3Mario FURORE1
4Maurizio SIBILIO 
5Maura SARNO 
6Danilo DELLA VALLE 
7Laura DE VITA 
8Valentina CORNELI 
9Gaia SILVESTRI16
10Fabio STELLA 
11Lelio MANCINO 
12Giuseppe Nunziato BELCASTRO 
13Francesca Anna RUGGIERO1
14Felicia GAUDIANO 
15Annunziata COPPOLA 
16Maria Anna LABARILE 
17Riccardo DI PALMA 
18Vincenzo INCAMPO 
 TOTALE19
9AZIONE CALENDA 1Carlo CALENDA 
 2Elena BONETTI 
3Maurizio Marcello Claudio PITTELLA 
4Ramona Angela CALAFIORE 
5Luigi CASCIELLO 
6Carmela CRACA detta Carmen 
7Francesco DE NISI 
8Libera D’AMELIO detta Lia 
9Giuseppe FERRANDINO detto Giosi 
10Paola FARFARILLO MANGANIELLO 
11Dario GALANTINO 
12Danila IACOVELLI 
13Valerio POTI’ 
14Lucia IODICE 
15Giuseppe ROSSODIVITA detto Rosso detto Rossodevita 
16Stefania POSTORIVO 
17Giuseppe SOMMESE 
18Barbara PREZIOSI 
 TOTALE 
10ANIMALISTA 1Cristiano CERIELLO 
 2Anna CASABURI 
3Marilene BONAVITA 
4Michele BUTTIGLIONE 
5Andrea PERILLO 
6Daniela MARTANI 
7Pietro L’ERARIO 
8Lucio JANNIELLO 
9Giovanna MULAS 
10Ilaria PAOLILLO 
11Giuseppe GSCHEIDER 
12Simona CASADEI 
13Sabrina PALUMBO 
14Carlo PETRELLI 
15Damiano CRISTOFARO 
16Costanza SOZZI 
17Francesco Pio PEPICIELLO 
18Margherita SAMMARCO 
 TOTALE 
11VERDI SINISTRA41Domenico LUCANO detto Mimmo 
 2Rosa D’AMATO 
3Francesco Emilio BORRELLI 
4Anna Grazia MARASCHIO 
5Souzan FATAYER detta Susan 
6Fabio ARMANO 
7Fedele CANNEROZZI 
8Natale CUCCURESE 
9Maria Pia FUNARO 
10Giovanni GERMANO 
11Francesca IMPERATORE1
12Alessandra MARIANO 
13Anna ORABONA 
14Giulia PERSICO 
15Gerardo PONTECORVO 
16Valeria SPINELLI 
17Rosario TERNULLO 
18Sergio ULGIATI 
 TOTALE1
12STATI UNITI D’EUROPA21Vincenzo MARAIO detto Enzo 
 2Manuela ZAMBRANO 
3Nicola CAPUTO 
4Alessandrina LONARDO MASTELLA detta Sandra Mastella 
5Teresa BELLANOVA1
6Caterina MIRAGLIA 
7Alfonso Maria GALLO1
8Emanuela PISTOIA1
9Massimiliano STELLATO 
10Stefano MASCARO 
11Adriano PASCULLI DE ANGELIS detto Pasculli 
12Giovanna CATACCHIO 
13Giuseppe VARACALLI detto Pino 
14Filomena GRECO 
15Antonio RUBINO 
16Eleonora STOMEO detta Claudia1
17Annunziata PAESE detta Nunzia 
18Matteo RENZI1
 TOTALE5
(A)  TOTALE VOTI VALIDI ALLE LISTE270 

 

SCHEDE BIANCHE  5         (B)

SCHEDE NULLE   9          (C)

SCHEDE CONTESTATE E PROVVISORIAMENTE NON ASSEGNATE      (D)

VOTANTI IN TOTALE (A + B + C + D)  284       (E)

TOTALE DEI VOTANTI:           UOMINI N.  149  DONNE N. 135  TOTALE N.        284  (F)

Il totale (E) deve corrispondere al totale (F)

N.B.: Il totale dei voti di preferenza relativi ad ogni lista non può essere superiore al triplo dei voti della medesima lista.

I voti di preferenza di ogni candidato non possono essere superiori ai voti della medesima lista.

 

PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

(sezioni ordinarie comuni italiani)

CIRCOSCRIZIONE:       IV ITALIA MERIDIONALE

PROVINCIA:                TARANTO

COMUNE:                   TORRICELLA

SEZIONE N.:                2

N. listaDescrizione listaVoti validiN. ordineCognome e NomeVoti di

preferenza

1LEGA SALVINI PREMIER121Roberto VANNACCI2
 2Simona LOIZZO 
3Valentino GRANT detto Valentino1
4Roberto MARTI 
5Aldo PATRICIELLO3
6Luigi BARONE 
7Laura CUCCHIARELLA 
8Maria Giovanna FIUME 
9Santo GAGLIARDI 
10Marica GRANDE 
11Francesca MAGLIANO in Vitti 
12Filippo MANCUSO 
13Anna Carmela MINUTO 
14Carmela RESCIGNO 
15Angela RUSSO 
16Dante SANTORO 
17Joseph SPENDIDO 
18Matilde TASSELLI in Tramagli 
 TOTALE6
2FRATELLID’ITALIA GIORGIA MELONI1091Giorgia MELONI detta Giorgia67
 2Nicola BENEDETTO1
3Ersilia AMATRUDA 
4Antonio AMBROSIO 
5Marco CERRETO 
6Nicola D’AMBROSIO detto Dambrosio 
7Luciana DE FRANCESCO 
8Mariangela DI BIASE 
9Raffaella DOCIMO 
10Ines FRUNCILLO 
11Alberico GAMBINO 
12Chiara Maria GEMMA22
13Giovanna GRECO1
14Elena MARRAZZI11
15Denis Domenico NESCI8
16Michele PICARO20
17Vittorio SGARBI1
18Francesco VENTOLA28
 TOTALE159
3ALTERNATIVA POPOLARE 1Stefano BANDECCHI 
partito2Donatella PAOLILLO 
3Massimo Antonio RIPEPI 
4Maria Antonella CARLUCCIO detta Carluccio Antonella 
5Michele CORNACCHIA 
6Laura D’ESPOSITO 
7Roberto DE ANGELIS 
8Sonia CITTA 
9Antonio CENTO detto Nino 
10Monica D’AGUI 
11Antonio PICA detto Tremiti 
12Antonella MANCINO 
13Arnaldo GADOLA 
14Maria PETRECCA 
15Antonio DE SANTIS 
16Raffaella SEVERINO 
 TOTALE 
4PARTITO DEMOCRATICO931Lucia ANNUNZIATA7
 2Antonio DECARO74
3Giuseppina PICIERNO detta Pina9
4Alessandro RUOTOLO detto Sandro2
5Jasmine Lucia CRISTALLO1
6Francesco Saverio FORTE detto Francesco 
7Manola DI PASQUALE1
8Luigi TASSONE 
9Shady MOHAMMAD ALIZADEH detta Shady35
10Francesco TODISCO 
11Giuseppina Mariateresa PATERNA detta Giuseppina 
12Nicola CAMPANILE detto Per 
13Annamaria BECCI 
14Massimo SCHIAVONE 
15Georgia TRAMACERE16
16Raffaele TOPO detto Lello4
17Carmelina SAULINO detta Carmela 
18Giammario SPADA 
 TOTALE142
5PACE TERRA DIGNITA’ 1Michele SANTORO1
 2Benedetta SABENE1
3Raniero Luigi LA VALLE 
4Maurizio ACERBO1
5Giuseppe ARLACCHI detto Pino 
6Ginevra Roberta BOMPIANI 
7Rita CAPACCIO 
8Domenico CIRUZZI 
9Fiammetta CUCURNIA 
10Angelo D’ORSI 
11Paolo Maria DELLA VENTURA 
12Tiare GATTI MORA 
13Ilaria LEONARDIS 
14Laura MARCHETTI 
15Vito MICUNCO 
16Piernicola PEDICINI 
17Rosaria SCARPULLA detta Sara 
18Noor SHIHADEH 
 TOTALE3
6LIBERTA’11Cateno DE LUCA1
 2Laura CASTELLI 
3Francesco AMODEO 
4Piera AIELLO 
5Donato AMORUSO 
6Sergio DE CAPRIO detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo 
7Maria Giuseppa DE DONATO detta Pina 
8Katia DI LELLA 
9Nicola DI MATTEO 
10Annarita FORESTA 
11Nicola GIAMPAOLO 
12Veronica GIANNONE 
13Teofilo MIGLIACCIO detto Teo 
14Paola PICCIONE 
15Enrico RIZZI 
16Dino ROSSI 
17Maria SBANO 
18Severina SENA 
 TOTALE1
7FORZA ITALIA301Antonio TAJANI15
 2Isabella ADINOLFI 
3Fulvio MARTUSCIELLO detto Fulvio 
4Alessandra MUSSOLINI2
5Lucia VUOLO detta Volo detta Vulo 
6Giuseppina PRINCI detta Giusi 
7Paolo Soccorso DELL’ERBA 
8Antonella BALLONE1
9Angelo Antonio D’AGOSTINO 
10Laura DE MOLA4
11Raffaele DE ROSA 
12Eliseo IANNINI 
13Sonia PALMERI detta Sonia detta Palmieri 
14Barbara RICCI 
15Riccardo ROSA 
16Alessandro SACCHI 
17Francesca SALATIELLO detta Fra 
18Marcello VERNOLA 
 TOTALE22
8MOVIMENTO 5 STELLE391Pasquale TRIDICO3
 2Valentina PALMISANO4
3Mario FURORE3
4Maurizio SIBILIO 
5Maura SARNO 
6Danilo DELLA VALLE 
7Laura DE VITA 
8Valentina CORNELI 
9Gaia SILVESTRI22
10Fabio STELLA1
11Lelio MANCINO 
12Giuseppe Nunziato BELCASTRO 
13Francesca Anna RUGGIERO1
14Felicia GAUDIANO 
15Annunziata COPPOLA 
16Maria Anna LABARILE1
17Riccardo DI PALMA 
18Vincenzo INCAMPO 
 TOTALE34
9AZIONE CALENDA 1Carlo CALENDA 
 2Elena BONETTI 
3Maurizio Marcello Claudio PITTELLA 
4Ramona Angela CALAFIORE 
5Luigi CASCIELLO 
6Carmela CRACA detta Carmen 
7Francesco DE NISI 
8Libera D’AMELIO detta Lia 
9Giuseppe FERRANDINO detto Giosi 
10Paola FARFARILLO MANGANIELLO 
11Dario GALANTINO 
12Danila IACOVELLI 
13Valerio POTI’ 
14Lucia IODICE 
15Giuseppe ROSSODIVITA detto Rosso detto Rossodevita 
16Stefania POSTORIVO 
17Giuseppe SOMMESE 
18Barbara PREZIOSI 
 TOTALE 
10ANIMALISTA11Cristiano CERIELLO 
 2Anna CASABURI 
3Marilene BONAVITA 
4Michele BUTTIGLIONE 
5Andrea PERILLO 
6Daniela MARTANI 
7Pietro L’ERARIO 
8Lucio JANNIELLO 
9Giovanna MULAS 
10Ilaria PAOLILLO 
11Giuseppe GSCHEIDER 
12Simona CASADEI 
13Sabrina PALUMBO 
14Carlo PETRELLI 
15Damiano CRISTOFARO 
16Costanza SOZZI 
17Francesco Pio PEPICIELLO 
18Margherita SAMMARCO 
 TOTALE 
11VERDI SINISTRA51Domenico LUCANO detto Mimmo1
 2Rosa D’AMATO2
3Francesco Emilio BORRELLI 
4Anna Grazia MARASCHIO 
5Souzan FATAYER detta Susan 
6Fabio ARMANO 
7Fedele CANNEROZZI 
8Natale CUCCURESE 
9Maria Pia FUNARO 
10Giovanni GERMANO 
11Francesca IMPERATORE 
12Alessandra MARIANO 
13Anna ORABONA 
14Giulia PERSICO 
15Gerardo PONTECORVO 
16Valeria SPINELLI 
17Rosario TERNULLO 
18Sergio ULGIATI 
 TOTALE3
12STATI UNITI D’EUROPA91Vincenzo MARAIO detto Enzo 
 2Manuela ZAMBRANO 
3Nicola CAPUTO 
4Alessandrina LONARDO MASTELLA detta Sandra Mastella 
5Teresa BELLANOVA1
6Caterina MIRAGLIA 
7Alfonso Maria GALLO 
8Emanuela PISTOIA 
9Massimiliano STELLATO5
10Stefano MASCARO 
11Adriano PASCULLI DE ANGELIS detto Pasculli 
12Giovanna CATACCHIO 
13Giuseppe VARACALLI detto Pino 
14Filomena GRECO 
15Antonio RUBINO 
16Eleonora STOMEO detta Claudia 
17Annunziata PAESE detta Nunzia 
18Matteo RENZI1
 TOTALE7
(A)  TOTALE VOTI VALIDI ALLE LISTE270 

 

SCHEDE BIANCHE 4    (B)

SCHEDE NULLE 14      (C)

SCHEDE CONTESTATE E PROVVISORIAMENTE NON ASSEGNATE   (D)

VOTANTI IN TOTALE (A + B + C + D)                          317      (E)

TOTALE DEI VOTANTI:           UOMINI N.177 DONNE N. 140 TOTALE N. 317 (F)

Il totale (E) deve corrispondere al totale (F)

N.B.: Il totale dei voti di preferenza relativi ad ogni lista non può essere superiore al triplo dei voti della medesima lista.

I voti di preferenza di ogni candidato non possono essere superiori ai voti della medesima lista.

 

PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

(sezioni ordinarie comuni italiani)

CIRCOSCRIZIONE:       IV ITALIA MERIDIONALE

PROVINCIA:                TARANTO

COMUNE:                   TORRICELLA

SEZIONE N.:                3

N. listaDescrizione listaVoti validiN. ordineCognome e NomeVoti di

preferenza

1LEGA SALVINI PREMIER51Roberto VANNACCI2
 2Simona LOIZZO 
3Valentino GRANT detto Valentino 
4Roberto MARTI 
5Aldo PATRICIELLO1
6Luigi BARONE 
7Laura CUCCHIARELLA 
8Maria Giovanna FIUME 
9Santo GAGLIARDI 
10Marica GRANDE 
11Francesca MAGLIANO in Vitti 
12Filippo MANCUSO 
13Anna Carmela MINUTO 
14Carmela RESCIGNO 
15Angela RUSSO 
16Dante SANTORO 
17Joseph SPENDIDO 
18Matilde TASSELLI in Tramagli 
 TOTALE3
2FRATELLID’ITALIA GIORGIA MELONI891Giorgia MELONI detta Giorgia55
 2Nicola BENEDETTO 
3Ersilia AMATRUDA 
4Antonio AMBROSIO 
5Marco CERRETO 
6Nicola D’AMBROSIO detto Dambrosio 
7Luciana DE FRANCESCO 
8Mariangela DI BIASE 
9Raffaella DOCIMO1
10Ines FRUNCILLO 
11Alberico GAMBINO 
12Chiara Maria GEMMA15
13Giovanna GRECO1
14Elena MARRAZZI12
15Denis Domenico NESCI12
16Michele PICARO19
17Vittorio SGARBI 
18Francesco VENTOLA20
 TOTALE135
3ALTERNATIVA POPOLARE 1Stefano BANDECCHI 
partito2Donatella PAOLILLO 
3Massimo Antonio RIPEPI 
4Maria Antonella CARLUCCIO detta Carluccio Antonella 
5Michele CORNACCHIA 
6Laura D’ESPOSITO 
7Roberto DE ANGELIS 
8Sonia CITTA 
9Antonio CENTO detto Nino 
10Monica D’AGUI 
11Antonio PICA detto Tremiti 
12Antonella MANCINO 
13Arnaldo GADOLA 
14Maria PETRECCA 
15Antonio DE SANTIS 
16Raffaella SEVERINO 
 TOTALE 
4PARTITO DEMOCRATICO741Lucia ANNUNZIATA12
 2Antonio DECARO67
3Giuseppina PICIERNO detta Pina1
4Alessandro RUOTOLO detto Sandro3
5Jasmine Lucia CRISTALLO 
6Francesco Saverio FORTE detto Francesco 
7Manola DI PASQUALE 
8Luigi TASSONE 
9Shady MOHAMMAD ALIZADEH detta Shady33
10Francesco TODISCO 
11Giuseppina Mariateresa PATERNA detta Giuseppina 
12Nicola CAMPANILE detto Per 
13Annamaria BECCI 
14Massimo SCHIAVONE 
15Georgia TRAMACERE7
16Raffaele TOPO detto Lello1
17Carmelina SAULINO detta Carmela 
18Giammario SPADA 
 TOTALE124
5PACE TERRA DIGNITA’21Michele SANTORO 
 2Benedetta SABENE 
3Raniero Luigi LA VALLE 
4Maurizio ACERBO 
5Giuseppe ARLACCHI detto Pino 
6Ginevra Roberta BOMPIANI 
7Rita CAPACCIO 
8Domenico CIRUZZI 
9Fiammetta CUCURNIA 
10Angelo D’ORSI 
11Paolo Maria DELLA VENTURA 
12Tiare GATTI MORA 
13Ilaria LEONARDIS 
14Laura MARCHETTI 
15Vito MICUNCO 
16Piernicola PEDICINI 
17Rosaria SCARPULLA detta Sara 
18Noor SHIHADEH 
 TOTALE 
6LIBERTA’11Cateno DE LUCA1
 2Laura CASTELLI 
3Francesco AMODEO 
4Piera AIELLO 
5Donato AMORUSO 
6Sergio DE CAPRIO detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo 
7Maria Giuseppa DE DONATO detta Pina 
8Katia DI LELLA 
9Nicola DI MATTEO 
10Annarita FORESTA 
11Nicola GIAMPAOLO 
12Veronica GIANNONE 
13Teofilo MIGLIACCIO detto Teo 
14Paola PICCIONE 
15Enrico RIZZI 
16Dino ROSSI 
17Maria SBANO 
18Severina SENA 
 TOTALE1
7FORZA ITALIA171Antonio TAJANI8
 2Isabella ADINOLFI 
3Fulvio MARTUSCIELLO detto Fulvio 
4Alessandra MUSSOLINI 
5Lucia VUOLO detta Volo detta Vulo 
6Giuseppina PRINCI detta Giusi 
7Paolo Soccorso DELL’ERBA 
8Antonella BALLONE 
9Angelo Antonio D’AGOSTINO 
10Laura DE MOLA4
11Raffaele DE ROSA 
12Eliseo IANNINI 
13Sonia PALMERI detta Sonia detta Palmieri 
14Barbara RICCI 
15Riccardo ROSA 
16Alessandro SACCHI 
17Francesca SALATIELLO detta Fra 
18Marcello VERNOLA 
 TOTALE12
8MOVIMENTO 5 STELLE341Pasquale TRIDICO1
 2Valentina PALMISANO1
3Mario FURORE1
4Maurizio SIBILIO 
5Maura SARNO 
6Danilo DELLA VALLE 
7Laura DE VITA 
8Valentina CORNELI 
9Gaia SILVESTRI17
10Fabio STELLA 
11Lelio MANCINO 
12Giuseppe Nunziato BELCASTRO 
13Francesca Anna RUGGIERO 
14Felicia GAUDIANO 
15Annunziata COPPOLA 
16Maria Anna LABARILE 
17Riccardo DI PALMA 
18Vincenzo INCAMPO 
 TOTALE20
9AZIONE CALENDA 1Carlo CALENDA 
 2Elena BONETTI 
3Maurizio Marcello Claudio PITTELLA 
4Ramona Angela CALAFIORE 
5Luigi CASCIELLO 
6Carmela CRACA detta Carmen 
7Francesco DE NISI 
8Libera D’AMELIO detta Lia 
9Giuseppe FERRANDINO detto Giosi 
10Paola FARFARILLO MANGANIELLO 
11Dario GALANTINO 
12Danila IACOVELLI 
13Valerio POTI’ 
14Lucia IODICE 
15Giuseppe ROSSODIVITA detto Rosso detto Rossodevita 
16Stefania POSTORIVO 
17Giuseppe SOMMESE 
18Barbara PREZIOSI 
 TOTALE 
10ANIMALISTA 1Cristiano CERIELLO 
 2Anna CASABURI 
3Marilene BONAVITA 
4Michele BUTTIGLIONE 
5Andrea PERILLO 
6Daniela MARTANI 
7Pietro L’ERARIO 
8Lucio JANNIELLO 
9Giovanna MULAS 
10Ilaria PAOLILLO 
11Giuseppe GSCHEIDER 
12Simona CASADEI 
13Sabrina PALUMBO 
14Carlo PETRELLI 
15Damiano CRISTOFARO 
16Costanza SOZZI 
17Francesco Pio PEPICIELLO 
18Margherita SAMMARCO 
 TOTALE 
11VERDI SINISTRA81Domenico LUCANO detto Mimmo 
 2Rosa D’AMATO3
3Francesco Emilio BORRELLI 
4Anna Grazia MARASCHIO 
5Souzan FATAYER detta Susan 
6Fabio ARMANO 
7Fedele CANNEROZZI 
8Natale CUCCURESE 
9Maria Pia FUNARO 
10Giovanni GERMANO 
11Francesca IMPERATORE 
12Alessandra MARIANO 
13Anna ORABONA 
14Giulia PERSICO 
15Gerardo PONTECORVO 
16Valeria SPINELLI 
17Rosario TERNULLO 
18Sergio ULGIATI 
 TOTALE3
12STATI UNITI D’EUROPA91Vincenzo MARAIO detto Enzo 
 2Manuela ZAMBRANO 
3Nicola CAPUTO 
4Alessandrina LONARDO MASTELLA detta Sandra Mastella 
5Teresa BELLANOVA1
6Caterina MIRAGLIA 
7Alfonso Maria GALLO 
8Emanuela PISTOIA 
9Massimiliano STELLATO5
10Stefano MASCARO 
11Adriano PASCULLI DE ANGELIS detto Pasculli 
12Giovanna CATACCHIO 
13Giuseppe VARACALLI detto Pino 
14Filomena GRECO 
15Antonio RUBINO 
16Eleonora STOMEO detta Claudia 
17Annunziata PAESE detta Nunzia 
18Matteo RENZI1
 TOTALE7
(A)  TOTALE VOTI VALIDI ALLE LISTE229 

 

SCHEDE BIANCHE 6    (B)

SCHEDE NULLE 2 (C)

SCHEDE CONTESTATE E PROVVISORIAMENTE NON ASSEGNATE   (D)

VOTANTI IN TOTALE (A + B + C + D)  237 (E)

TOTALE DEI VOTANTI:           UOMINI N. 127 DONNE N. 110          TOTALE N.237 (F)

Il totale (E) deve corrispondere al totale (F)

N.B.: Il totale dei voti di preferenza relativi ad ogni lista non può essere superiore al triplo dei voti della medesima lista.

I voti di preferenza di ogni candidato non possono essere superiori ai voti della medesima lista.

 

PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

(sezioni ordinarie comuni italiani)

CIRCOSCRIZIONE:       IV ITALIA MERIDIONALE

PROVINCIA:                TARANTO

COMUNE:                   TORRICELLA

SEZIONE N.:                4

N. listaDescrizione listaVoti validiN. ordineCognome e NomeVoti di

preferenza

1LEGA SALVINI PREMIER71Roberto VANNACCI1
 2Simona LOIZZO 
3Valentino GRANT detto Valentino 
4Roberto MARTI1
5Aldo PATRICIELLO 
6Luigi BARONE 
7Laura CUCCHIARELLA 
8Maria Giovanna FIUME 
9Santo GAGLIARDI 
10Marica GRANDE 
11Francesca MAGLIANO in Vitti 
12Filippo MANCUSO 
13Anna Carmela MINUTO 
14Carmela RESCIGNO 
15Angela RUSSO 
16Dante SANTORO 
17Joseph SPENDIDO 
18Matilde TASSELLI in Tramagli 
 TOTALE2
2FRATELLID’ITALIA GIORGIA MELONI831Giorgia MELONI detta Giorgia50
 2Nicola BENEDETTO1
3Ersilia AMATRUDA 
4Antonio AMBROSIO 
5Marco CERRETO 
6Nicola D’AMBROSIO detto Dambrosio 
7Luciana DE FRANCESCO 
8Mariangela DI BIASE 
9Raffaella DOCIMO 
10Ines FRUNCILLO 
11Alberico GAMBINO 
12Chiara Maria GEMMA19
13Giovanna GRECO 
14Elena MARRAZZI7
15Denis Domenico NESCI14
16Michele PICARO13
17Vittorio SGARBI2
18Francesco VENTOLA25
 TOTALE131
3ALTERNATIVA POPOLARE 1Stefano BANDECCHI 
partito2Donatella PAOLILLO 
3Massimo Antonio RIPEPI 
4Maria Antonella CARLUCCIO detta Carluccio Antonella 
5Michele CORNACCHIA 
6Laura D’ESPOSITO 
7Roberto DE ANGELIS 
8Sonia CITTA 
9Antonio CENTO detto Nino 
10Monica D’AGUI 
11Antonio PICA detto Tremiti 
12Antonella MANCINO 
13Arnaldo GADOLA 
14Maria PETRECCA 
15Antonio DE SANTIS 
16Raffaella SEVERINO 
 TOTALE 
4PARTITO DEMOCRATICO731Lucia ANNUNZIATA6
 2Antonio DECARO60
3Giuseppina PICIERNO detta Pina9
4Alessandro RUOTOLO detto Sandro2
5Jasmine Lucia CRISTALLO 
6Francesco Saverio FORTE detto Francesco 
7Manola DI PASQUALE 
8Luigi TASSONE 
9Shady MOHAMMAD ALIZADEH detta Shady33
10Francesco TODISCO 
11Giuseppina Mariateresa PATERNA detta Giuseppina 
12Nicola CAMPANILE detto Per 
13Annamaria BECCI 
14Massimo SCHIAVONE 
15Georgia TRAMACERE2
16Raffaele TOPO detto Lello8
17Carmelina SAULINO detta Carmela 
18Giammario SPADA2
 TOTALE122
5PACE TERRA DIGNITA’01Michele SANTORO 
 2Benedetta SABENE 
3Raniero Luigi LA VALLE 
4Maurizio ACERBO 
5Giuseppe ARLACCHI detto Pino 
6Ginevra Roberta BOMPIANI 
7Rita CAPACCIO 
8Domenico CIRUZZI 
9Fiammetta CUCURNIA 
10Angelo D’ORSI 
11Paolo Maria DELLA VENTURA 
12Tiare GATTI MORA 
13Ilaria LEONARDIS 
14Laura MARCHETTI 
15Vito MICUNCO 
16Piernicola PEDICINI 
17Rosaria SCARPULLA detta Sara 
18Noor SHIHADEH 
 TOTALE 
6LIBERTA’ 1Cateno DE LUCA 
 2Laura CASTELLI 
3Francesco AMODEO 
4Piera AIELLO 
5Donato AMORUSO 
6Sergio DE CAPRIO detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo 
7Maria Giuseppa DE DONATO detta Pina 
8Katia DI LELLA 
9Nicola DI MATTEO 
10Annarita FORESTA 
11Nicola GIAMPAOLO 
12Veronica GIANNONE 
13Teofilo MIGLIACCIO detto Teo 
14Paola PICCIONE 
15Enrico RIZZI 
16Dino ROSSI 
17Maria SBANO 
18Severina SENA 
 TOTALE1
7FORZA ITALIA271Antonio TAJANI13
 2Isabella ADINOLFI 
3Fulvio MARTUSCIELLO detto Fulvio 
4Alessandra MUSSOLINI1
5Lucia VUOLO detta Volo detta Vulo 
6Giuseppina PRINCI detta Giusi 
7Paolo Soccorso DELL’ERBA 
8Antonella BALLONE 
9Angelo Antonio D’AGOSTINO 
10Laura DE MOLA2
11Raffaele DE ROSA1
12Eliseo IANNINI 
13Sonia PALMERI detta Sonia detta Palmieri 
14Barbara RICCI 
15Riccardo ROSA 
16Alessandro SACCHI 
17Francesca SALATIELLO detta Fra 
18Marcello VERNOLA 
 TOTALE17
8MOVIMENTO 5 STELLE291Pasquale TRIDICO1
 2Valentina PALMISANO 
3Mario FURORE 
4Maurizio SIBILIO 
5Maura SARNO 
6Danilo DELLA VALLE 
7Laura DE VITA 
8Valentina CORNELI 
9Gaia SILVESTRI17
10Fabio STELLA 
11Lelio MANCINO 
12Giuseppe Nunziato BELCASTRO 
13Francesca Anna RUGGIERO 
14Felicia GAUDIANO 
15Annunziata COPPOLA 
16Maria Anna LABARILE 
17Riccardo DI PALMA 
18Vincenzo INCAMPO 
 TOTALE18
9AZIONE CALENDA21Carlo CALENDA2
 2Elena BONETTI1
3Maurizio Marcello Claudio PITTELLA 
4Ramona Angela CALAFIORE 
5Luigi CASCIELLO 
6Carmela CRACA detta Carmen 
7Francesco DE NISI 
8Libera D’AMELIO detta Lia 
9Giuseppe FERRANDINO detto Giosi 
10Paola FARFARILLO MANGANIELLO 
11Dario GALANTINO 
12Danila IACOVELLI 
13Valerio POTI’ 
14Lucia IODICE 
15Giuseppe ROSSODIVITA detto Rosso detto Rossodevita 
16Stefania POSTORIVO 
17Giuseppe SOMMESE 
18Barbara PREZIOSI 
 TOTALE3
10ANIMALISTA21Cristiano CERIELLO 
 2Anna CASABURI 
3Marilene BONAVITA 
4Michele BUTTIGLIONE 
5Andrea PERILLO 
6Daniela MARTANI 
7Pietro L’ERARIO 
8Lucio JANNIELLO 
9Giovanna MULAS 
10Ilaria PAOLILLO 
11Giuseppe GSCHEIDER 
12Simona CASADEI 
13Sabrina PALUMBO 
14Carlo PETRELLI 
15Damiano CRISTOFARO 
16Costanza SOZZI 
17Francesco Pio PEPICIELLO 
18Margherita SAMMARCO 
 TOTALE 
11VERDI SINISTRA141Domenico LUCANO detto Mimmo 
 2Rosa D’AMATO2
3Francesco Emilio BORRELLI2
4Anna Grazia MARASCHIO 
5Souzan FATAYER detta Susan2
6Fabio ARMANO 
7Fedele CANNEROZZI 
8Natale CUCCURESE 
9Maria Pia FUNARO 
10Giovanni GERMANO 
11Francesca IMPERATORE 
12Alessandra MARIANO2
13Anna ORABONA 
14Giulia PERSICO 
15Gerardo PONTECORVO 
16Valeria SPINELLI 
17Rosario TERNULLO 
18Sergio ULGIATI 
 TOTALE8
12STATI UNITI D’EUROPA31Vincenzo MARAIO detto Enzo 
 2Manuela ZAMBRANO 
3Nicola CAPUTO 
4Alessandrina LONARDO MASTELLA detta Sandra Mastella 
5Teresa BELLANOVA 
6Caterina MIRAGLIA 
7Alfonso Maria GALLO 
8Emanuela PISTOIA 
9Massimiliano STELLATO1
10Stefano MASCARO 
11Adriano PASCULLI DE ANGELIS detto Pasculli 
12Giovanna CATACCHIO 
13Giuseppe VARACALLI detto Pino 
14Filomena GRECO 
15Antonio RUBINO 
16Eleonora STOMEO detta Claudia 
17Annunziata PAESE detta Nunzia 
18Matteo RENZI2
 TOTALE3
(A)  TOTALE VOTI VALIDI ALLE LISTE238 

 

SCHEDE BIANCHE 2    (B)

SCHEDE NULLE 6        (C)

SCHEDE CONTESTATE E PROVVISORIAMENTE NON ASSEGNATE   (D)

VOTANTI IN TOTALE (A + B + C + D)              248      (E)

TOTALE DEI VOTANTI:           UOMINI N. 128 DONNE N.     120 TOTALE N.           248  (F)

Il totale (E) deve corrispondere al totale (F)

N.B.: Il totale dei voti di preferenza relativi ad ogni lista non può essere superiore al triplo dei voti della medesima lista.

I voti di preferenza di ogni candidato non possono essere superiori ai voti della medesima lista.

 

PARLAMENTO EUROPEO DELL’8 e 9 GIUGNO 2024

(sezioni ordinarie comuni italiani)

CIRCOSCRIZIONE:       IV ITALIA MERIDIONALE

PROVINCIA:                TARANTO

COMUNE:                   TORRICELLA

SEZIONE N.:                5

N. listaDescrizione listaVoti validiN. ordineCognome e NomeVoti di

preferenza

1LEGA SALVINI PREMIER161Roberto VANNACCI3
 2Simona LOIZZO 
3Valentino GRANT detto Valentino 
4Roberto MARTI6
5Aldo PATRICIELLO2
6Luigi BARONE 
7Laura CUCCHIARELLA 
8Maria Giovanna FIUME 
9Santo GAGLIARDI 
10Marica GRANDE 
11Francesca MAGLIANO in Vitti 
12Filippo MANCUSO 
13Anna Carmela MINUTO 
14Carmela RESCIGNO 
15Angela RUSSO 
16Dante SANTORO 
17Joseph SPENDIDO 
18Matilde TASSELLI in Tramagli 
 TOTALE11
2FRATELLID’ITALIA GIORGIA MELONI811Giorgia MELONI detta Giorgia58
 2Nicola BENEDETTO 
3Ersilia AMATRUDA 
4Antonio AMBROSIO 
5Marco CERRETO 
6Nicola D’AMBROSIO detto Dambrosio 
7Luciana DE FRANCESCO 
8Mariangela DI BIASE 
9Raffaella DOCIMO 
10Ines FRUNCILLO 
11Alberico GAMBINO1
12Chiara Maria GEMMA16
13Giovanna GRECO 
14Elena MARRAZZI 
15Denis Domenico NESCI12
16Michele PICARO16
17Vittorio SGARBI1
18Francesco VENTOLA21
 TOTALE125
3ALTERNATIVA POPOLARE 1Stefano BANDECCHI 
partito2Donatella PAOLILLO 
3Massimo Antonio RIPEPI 
4Maria Antonella CARLUCCIO detta Carluccio Antonella 
5Michele CORNACCHIA 
6Laura D’ESPOSITO 
7Roberto DE ANGELIS 
8Sonia CITTA 
9Antonio CENTO detto Nino 
10Monica D’AGUI 
11Antonio PICA detto Tremiti 
12Antonella MANCINO 
13Arnaldo GADOLA 
14Maria PETRECCA 
15Antonio DE SANTIS 
16Raffaella SEVERINO 
 TOTALE 
4PARTITO DEMOCRATICO511Lucia ANNUNZIATA7
 2Antonio DECARO45
3Giuseppina PICIERNO detta Pina4
4Alessandro RUOTOLO detto Sandro3
5Jasmine Lucia CRISTALLO 
6Francesco Saverio FORTE detto Francesco 
7Manola DI PASQUALE 
8Luigi TASSONE 
9Shady MOHAMMAD ALIZADEH detta Shady21
10Francesco TODISCO 
11Giuseppina Mariateresa PATERNA detta Giuseppina 
12Nicola CAMPANILE detto Per 
13Annamaria BECCI 
14Massimo SCHIAVONE 
15Georgia TRAMACERE3
16Raffaele TOPO detto Lello1
17Carmelina SAULINO detta Carmela 
18Giammario SPADA 
 TOTALE84
5PACE TERRA DIGNITA’01Michele SANTORO 
 2Benedetta SABENE 
3Raniero Luigi LA VALLE 
4Maurizio ACERBO 
5Giuseppe ARLACCHI detto Pino 
6Ginevra Roberta BOMPIANI 
7Rita CAPACCIO 
8Domenico CIRUZZI 
9Fiammetta CUCURNIA 
10Angelo D’ORSI 
11Paolo Maria DELLA VENTURA 
12Tiare GATTI MORA 
13Ilaria LEONARDIS 
14Laura MARCHETTI 
15Vito MICUNCO 
16Piernicola PEDICINI 
17Rosaria SCARPULLA detta Sara 
18Noor SHIHADEH 
 TOTALE 
6LIBERTA’11Cateno DE LUCA1
 2Laura CASTELLI 
3Francesco AMODEO 
4Piera AIELLO 
5Donato AMORUSO 
6Sergio DE CAPRIO detto Capitano Ultimo detto Capitano detto Ultimo 
7Maria Giuseppa DE DONATO detta Pina 
8Katia DI LELLA 
9Nicola DI MATTEO 
10Annarita FORESTA 
11Nicola GIAMPAOLO 
12Veronica GIANNONE 
13Teofilo MIGLIACCIO detto Teo 
14Paola PICCIONE 
15Enrico RIZZI 
16Dino ROSSI 
17Maria SBANO 
18Severina SENA 
 TOTALE1
7FORZA ITALIA131Antonio TAJANI8
 2Isabella ADINOLFI 
3Fulvio MARTUSCIELLO detto Fulvio 
4Alessandra MUSSOLINI2
5Lucia VUOLO detta Volo detta Vulo 
6Giuseppina PRINCI detta Giusi 
7Paolo Soccorso DELL’ERBA 
8Antonella BALLONE 
9Angelo Antonio D’AGOSTINO 
10Laura DE MOLA5
11Raffaele DE ROSA 
12Eliseo IANNINI 
13Sonia PALMERI detta Sonia detta Palmieri 
14Barbara RICCI 
15Riccardo ROSA 
16Alessandro SACCHI 
17Francesca SALATIELLO detta Fra 
18Marcello VERNOLA 
 TOTALE15
8MOVIMENTO 5 STELLE321Pasquale TRIDICO2
 2Valentina PALMISANO4
3Mario FURORE3
4Maurizio SIBILIO 
5Maura SARNO 
6Danilo DELLA VALLE 
7Laura DE VITA 
8Valentina CORNELI 
9Gaia SILVESTRI11
10Fabio STELLA1
11Lelio MANCINO 
12Giuseppe Nunziato BELCASTRO1
13Francesca Anna RUGGIERO 
14Felicia GAUDIANO 
15Annunziata COPPOLA 
16Maria Anna LABARILE 
17Riccardo DI PALMA 
18Vincenzo INCAMPO 
 TOTALE22
9AZIONE CALENDA11Carlo CALENDA1
 2Elena BONETTI1
3Maurizio Marcello Claudio PITTELLA 
4Ramona Angela CALAFIORE 
5Luigi CASCIELLO 
6Carmela CRACA detta Carmen 
7Francesco DE NISI 
8Libera D’AMELIO detta Lia 
9Giuseppe FERRANDINO detto Giosi 
10Paola FARFARILLO MANGANIELLO 
11Dario GALANTINO 
12Danila IACOVELLI 
13Valerio POTI’ 
14Lucia IODICE 
15Giuseppe ROSSODIVITA detto Rosso detto Rossodevita 
16Stefania POSTORIVO 
17Giuseppe SOMMESE 
18Barbara PREZIOSI 
 TOTALE3
10ANIMALISTA01Cristiano CERIELLO 
 2Anna CASABURI 
3Marilene BONAVITA 
4Michele BUTTIGLIONE 
5Andrea PERILLO 
6Daniela MARTANI 
7Pietro L’ERARIO 
8Lucio JANNIELLO 
9Giovanna MULAS 
10Ilaria PAOLILLO 
11Giuseppe GSCHEIDER 
12Simona CASADEI 
13Sabrina PALUMBO 
14Carlo PETRELLI 
15Damiano CRISTOFARO 
16Costanza SOZZI 
17Francesco Pio PEPICIELLO 
18Margherita SAMMARCO 
 TOTALE 
11VERDI SINISTRA81Domenico LUCANO detto Mimmo 
 2Rosa D’AMATO1
3Francesco Emilio BORRELLI1
4Anna Grazia MARASCHIO 
5Souzan FATAYER detta Susan1
6Fabio ARMANO 
7Fedele CANNEROZZI 
8Natale CUCCURESE 
9Maria Pia FUNARO 
10Giovanni GERMANO 
11Francesca IMPERATORE 
12Alessandra MARIANO 
13Anna ORABONA 
14Giulia PERSICO 
15Gerardo PONTECORVO 
16Valeria SPINELLI 
17Rosario TERNULLO 
18Sergio ULGIATI 
 TOTALE3
12STATI UNITI D’EUROPA31Vincenzo MARAIO detto Enzo 
 2Manuela ZAMBRANO 
3Nicola CAPUTO 
4Alessandrina LONARDO MASTELLA detta Sandra Mastella 
5Teresa BELLANOVA 
6Caterina MIRAGLIA 
7Alfonso Maria GALLO 
8Emanuela PISTOIA 
9Massimiliano STELLATO2
10Stefano MASCARO 
11Adriano PASCULLI DE ANGELIS detto Pasculli 
12Giovanna CATACCHIO 
13Giuseppe VARACALLI detto Pino 
14Filomena GRECO 
15Antonio RUBINO 
16Eleonora STOMEO detta Claudia 
17Annunziata PAESE detta Nunzia 
18Matteo RENZI 
 TOTALE2
(A)  TOTALE VOTI VALIDI ALLE LISTE238 

 

SCHEDE BIANCHE 2    (B)

SCHEDE NULLE 4        (C)

SCHEDE CONTESTATE E PROVVISORIAMENTE NON ASSEGNATE               (D)

VOTANTI IN TOTALE (A + B + C + D)                                                 212      (E)

TOTALE DEI VOTANTI:           UOMINI N.      124 DONNE N.88        TOTALE N.       212  (F)

Il totale (E) deve corrispondere al totale (F)

N.B.: Il totale dei voti di preferenza relativi ad ogni lista non può essere superiore al triplo dei voti della medesima lista.

I voti di preferenza di ogni candidato non possono essere superiori ai voti della medesima lista.

 

 

 

Ultimo aggiornamento: 10/06/2024, 13:38

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà?1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri